Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кто имеет право производить монтаж или замену электропроводки

 

Как правило, незначительные плановые электромонтажные процессы, происходящие в сфере индивидуального жилищного строительства, впрочем, как и обычная замена электропроводки в квартире жилого дома, осуществляется подрядными фирмами и исполнителями без требования допуска СРО.

Допуск СРО – это документальное подтверждение факта членства в саморегулируемой организации и, соответственно, разрешение на выполнение установленного перечня работ в соответствии с Законом.

Впрочем, для оказания такой услуги, не требуются вообще никакие разрешительные документы.

 

Изменение в ФЗ об отмене лицензирования электромонтажных работ
Из Федерального закона № 80 от 02.07.2005 под названием «О внесении изменений в Федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности» следует, что обязательная лицензия на проведение электромонтажных работ на сегодняшний день не требуется.
Учитывая информацию данного закона, с 01.01.10 все работы по электромонтажу не относятся к тем видам профессиональной деятельности, которые требуют специального разрешения. Таким образом, выдача новых лицензий на электромонтажные работы или разрешения на электромонтажные работы прекращена с ноября 2008 года.

Продление лицензии электромонтажных работ закончилось в марте 2009 года.

Услуги подлежащие обязательной сертификации

Сертификация услуг — процедура подтверждения соответствия качества услуг (работ) нормативным документам (правовым, нормативным и прочим требованиям).
К нормативным документам относятся:
  • Законодательные акты Российской Федерации.
  • Правила выполнения отдельных видов работ и оказания отдельных видов услуг, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации.
  • Международные, национальные стандарты, строительные нормы и правила, санитарные правила и нормы, другие федеральные нормы, устанавливающие нормативные требования.
  • Технические условия и иные аналогичные им по назначению документы (например, стандарт организации), которые устанавливают требования к качеству работ и услуг.

С 2003 года обязательная сертификация услуг упразднена.

Ответственность предпринимателя

Так как получение сертификата на услуги не является обязательным, при его отсутствии на предпринимателя не накладывается административное наказание.

Надзор со стороны государства

Государственный надзор не осуществляется в отношении деятельности потребителей электрической энергии, связанной с эксплуатацией энергопринимающих устройств, использующихся для бытовых нужд, а также других энергопринимающих устройств, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт и которые присоединены к одному источнику электроснабжения.

Получается такая ситуация, что бытовые потребители остались, как бы, сами по себе , как хотите – так и делайте, или сами – или кого ни будь нанимайте.

 

 

Два типа электриков, умный и грамотный

Ситуация усугубляется ещё и тем, что нормативные документы (ГОСТы и СВОДЫ ПРАВИЛ) носят только рекомендательный характер, а ПУЭ на электроустановки физических лиц не распространяются.

 

Если Вам встретится умный «электрик», то он будет обязательно ссылаться на ГОСТы, ПУЭ и Своды Правил, например, обязательно завысит Вам сечения кабелей, что бы спать спокойно. Грамотный электрик наоборот, сделает электропроводку надёжно с наименьшими затратами, руководствуясь при этом своими знаниями, опытом и здравым смыслом.

 

 

Техническое задание

Для того, что бы Ваша электропроводка соответствовала Вашим пожеланиям, что бы Вам её сделали – и Вы про неё забыли, лет на 30 (срок службы кабелей), Вы должны сами для этого предпринять кое какие усилия, а вернее, заранее всё обдумать. В основном, это расположение розеток, расположение стационарной бытовой техники.
Желательно заглянуть немного вперёд, может быть, вы планируете в будущем приобрести какую ни будь технику, например, душевую кабину или джакузи, которых у Вас ещё нет.
Желательно
заранее предусмотреть, где эта техника будет расположена, какой будет планируемая мощность, где установить розетки для их подключения.

Всё это, простыми словами, называется Ваши «хотелки», а если сказать техническим языком, это будет называться «техническое задание».

Оставьте заявку Электрик Томск