Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Какие электроприборы обязательно отключаются от сети?

Любого пользователя интересует вопрос о том, какие приборы можно оставлять включенными в розетку на ночь, а какие отключать следует обязательно. От правильности его решения в лучшем случае зависит работоспособность бытового прибора, а в худшем – сохранность дорогостоящего имущества. Так, оставленный включенным утюг, например, может привести к возгоранию и последующему за этим пожару, который быстро распространится по всей квартире (фото ниже).

 

Бытовые приборы, подлежащие обязательному контролю

Перечень приборов, подлежащих обязательному отключению, представлен ниже:

  • Утюги и паяльники.
  • Фены, плойки и электронагреватели любого типа (включая кипятильники).
  • Электробритвы в ванной комнате.
  • Зарядные устройства от телефонов и других девайсов.
Важно!В этот список не включены агрегаты, по своему прямому назначению работающие постоянно (холодильники, электронные часы и кондиционеры, например), а также приборы с таймером отключения.

К приведенному списку следует добавить бытовой инструмент (электродрель, болгарку и подобные им). Каждая из этих позиций нуждается в отдельном рассмотрении.

Утюг, фен и плойка

Утюги относятся в категории бытовых приборов, наиболее опасных в пожарном отношении. Не каждая семья в состоянии приобрести современный аппарат, имеющий опцию автоматического отключения. Поэтому любой хозяйке следует запомнить и строго соблюдать одно важное правило, согласно которому после завершения глажения белья утюг обязательно отключается (фото ниже).

Следить за отключением фена и плойки также входит в обязанности женской половины семьи, нередко в спешке забывающей сделать это. Указанные приборы не так опасны как утюг, но все же представляют определенную угрозу. Они также содержат нагревательные элементы и если оставить их без контроля – способны наделать немало бед.

Электробритва и бытовой инструмент

Мужчинам также присуща рассеянность, нередко являющаяся причиной оставления включенными электробритвы, например. Если учесть, что этот аппарат чаще всего используется в ванной комнате – последствия такой забывчивости могут быть непредсказуемыми. Согласно ПУЭ ванная комната относится к категории особо опасных помещений, где сочетание электричества и повышенной влажности на порядок увеличивает опасность возгорания.

Дрель, болгарка и другой электроинструмент из стандартного набора хозяина дома нередко оставляются включенными без всякой в этом надобности. Они представляют угрозу как для пользующегося ими человека, так и для маленьких членов его семьи. Владелец инструмента может начать менять диск при не выключенном приборе и случайно нажить клавишу пуска. Вероятность получения травмы в этом случае очень велика, а для начавшего играть дрелью или болгаркой ребенка это вообще может кончиться плачевно.

Зарядные устройства

Обязательному отключению от сети сразу по завершении их использования подлежат и блоки зарядки от телефонов и планшетов (или от любого другого девайса).

Это требование объясняется следующими причинами:

  • При нарушении этого правила возрастает потребление электроэнергии.
  • Существует хоть и теоретическая, но все же отличная от нуля вероятность возгорания модуля (из-за случайного совпадения опасных факторов).

Предвидя возражения ряда пользователей, у которых зарядка якобы годами не вынимается из роз

Оставьте заявку Электрик Томск