Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как проверить квалификацию электрика? 7 самых важных пунктов!


 

Каждый из нас имеет электричество в своем доме или квартире. Многие делают электрику сами, но, когда дело доходит до серьезных объектов, обычно приглашают специалистов-профессионалов. Как мы можем узнать, насколько человек хорошо разбирается в своем деле? В этой статье я расскажу о нескольких простых пунктах, которые помогут Вам принять правильное решение!

Обращаю внимание: в статье речь идет о подборе электромонтажников или электриков на квартиры, коттеджи, магазины, офисы. Это не руководство для HR-менеджеров по приему электротехнического персонала на завод или опасные производственные объекты.

Статья не претендует на звание "полного пособия по выбору электриков" или "весь ПТЭЭП за 2 минуты без недосказанности".

1. Портфолио

Пожалуй, поставлю на первое место именно практику и наработку. Если человек много и успешно работает, возможно стоит ему доверять? В настоящее время каждый мастер может сфотографировать свою работу и выложить в интернет. Посмотрите фото, изучите портфолио.

 
Пример портфолио на сайте - разные объекты на протяжении нескольких лет, включая достаточно крупные и сложные

Если вы не специалист, то скорее всего не много поймете из фотографий. Часто люди обращают внимание на понятные им вещи - аккуратность, чистоту, красоту - что для электрики является приятным дополнением, но не самым главным. Мастера знают об этом и каждый старается сделать свой щиток красивее, чтобы порадовать клиента!

2. Образование

Какое бы хорошее портфолио не было, но знания могут быть, а могут не быть. Базовые знания дают в университете на курсе ТОЭ - Теоретических Основ Электротехники, а специальные знания постепенно пополняются в процессе работы либо в проектировании, либо в работе по хорошим проектам. Нередко мастера сами изучают каталоги производителей и посещают курсы и семинары. Источники пополнения знаний:

  • Базовое университетское образование по специальности
  • Профессиональные сертификации
  • Курсы повышения квалификации

 

3. Опыт работы на серьезных объектах

Кому-то может показаться, что квартира или коттедж - это очень сложный объект. Поверьте, даже сложный коттедж заметно проще простого завода. Другое дело, что завод монтируют множество людей и не все из них обязаны все понимать. А электрик, делающий коттедж в "одно лицо" - несет персональную ответственность за все решения, особенно если не был заказан проект электрики.

Имея более чем 10 летний опыт работы на различных объектах, отмечу, что много нового можно узнать при согласовании проекта в экспертизе или при проверке электроустановки РосТехНадзором. Важные источники пополнения практического опыта:

  • Проектирование и согласование проектов в экспертизе
  • Проверка объекта РосТехНадзору и устранение замечаний
  • Сдача объектов Службе Заказчика, работа на ГосЗаказах

4. Допуск по Электробезопасности

Один самых главных допусков электрика - допуск по ЭлектроБезопасности. Каждый электрик знает, что это такое. Если не знает - он либо не электрик, либо пытается вас немножко обмануть. Допуск или другими словами Группа по Электробезопасности обновляется каждый год. Каждый электрик проходит экзамен и подтверждает свое знание. При успешной сдаче группа допуска либо повышается, либо сохраняется на имеющемся уровне. В настоящее время существуют удостоверения следующих видов:

  • 2 группа по электробезопасности - скажем так "новички", им нельзя работать единолично, и даже в состав бригады их включать в большом количестве не рекомендовано
  • 3 группа по электробезопасности - середнячки, члены бригады. Им желательно иметь старшего или ответственного руководителя работ
  • 4 группа по электробезопасности - высокий уровень, могут быть ответственными, для некоторых работ имеют право единоличного выполнения
  • 5 группа по электробезопасности - самый высокий уровень. Подразумевает знания по работе в электроустановках ДО и ВЫШЕ 1000 Вольт.

Еще несколько важных параметров, которые следует проверить в Удостоверении по Электробезопасности:

  1. Когда удостоверение выдано и когда проведена последняя проверка знаний - не более чем 1 год действует удостоверение. За 3 года группа обнуляется, но работать в это время нельзя, так как экзамен не сдан.
  2. Кем проведена проверка знаний - это может быть комиссия РосТехНадзора (хороший вариант), либо комиссия предприятия (не очень хорошо), так как возможно, что комиссии и нет, а удостоверение ничего не значит и было выдано самому себе самим собой.
  3. На какую организацию выдано удостоверение - частное лицо не может сдать на себя самого - нужно иметь либо ИП, либо организацию, от которой работник получит удостоверение.
  4. В каком качестве может работать специалист - группы делятся на Административно-Технический Персонал, Оперативно Ремонтный, и отдельно Оперативный и Ремонтный. В некоторых случаях Административно-Технический персонал может наделить себя правами Оперативного и Ремонтного. Последние два вида - практики, работающие руками и нарабатывающие практический опыт. В то время как Административно-Технические работники должны больше понимать общих и организационных вопросов.
  5. Если сомневаетесь - попросите протокол проверки знаний. В нем представлена более полная информация, чем в Удостоверении.ример протокола проверки знаний - Экзаменационный лист. Протокол выглядит похожим образом.

5. Допуск к работе на Высоте

Многие работы по электромонтажу проводятся на высоте более 3х метров. Некоторые выше 5 метров. Согласно действующему законодательству для работы на высоте более 2 метров (реально чуть меньше), требуется допуск к работе на высоте! То есть работая на обычной стремянке монтажник без допуска уже нарушает некоторые правила, если залез ногами выше 1.8-2 метра. Для работ, проводимых на высоте более 5 метров требуется еще "более высокая" группа допуска к работам на высоте.

 

6. Договор и реквизиты

Мастера, которые поработали на серьезных объектах без договора, очень часто сами стремятся заключить договор. Почему? Потому что на больших объектах все, кто работают без договора, могут забирать свою "зарплату" годами. Там встречаются очень одаренные работодатели, умеющие задерживать деньги по любым надуманным предлогам.

 
По возможности всегда заключайте договор - это помогает не забыть о чем вы договорились, за сколько денег и в какие сроки

Если мастер не хочет заключить договор - либо ваш объект слишком маленький и реально не стоит бумаги - например работа на 1 день и менее, либо мастер не хочет раскрывать о себе никаких данных, а это уже подозрительно. Так как часто на объектах хранятся материальные ценности, либо инструмент других людей. В случае пропажи искать такого человека будет очень сложно.

7. Репутация

Один из важнейших моментов работы любого мастера или организации. Специалисты, настроенные на долгосрочную успешную работу, всегда ценят свою репутацию и стремятся сделать работу качественно для получения хорошего отзыва, качественного портфолио, новых заказов и рекомендаций.

Это иногда объясняет нежелание профессионалов работать с непроверенным или заведомо некачественным материалом, применять бывшее в употреблении оборудование или соглашаться заведомо опасные решения и предложения.

Каждый электрик прекрасно понимает, что работает с "огнем" и электрическая энергия, при неправильном обращении, очень легко может вызвать пожар или поражение электрическим током. Поэтому очень часто встречается предпочтение проверенных материалов непроверенным и качественного оборудования некачественному, даже несмотря на чуть более высокую цену хороших материалов. Профессионал несет ответственность за свою работу, а в электрике отделить плохо сделанную работу от некачественного материала бывает очень непросто. Более того некачественный материал часто приводит к большему расходу времени, большим трудозатратам.

 

Простой способ работающий в России - обращайтесь к специалистам по рекомендациям, "сарафанное радио" в большинстве случаев хорошая вещь. Если понимаете, какого уровня ваш объект - попросите у приглянувшегося специалиста показать аналогичные работы и объекты из его практики. Очень часто можно увидеть заранее сталкивался ли человек с аналогичными задачами, или будет "набивать руку" на вашем объекте. Это не всегда приводит к низкому качеству, но может потребовать большего времени.

Оставьте заявку Электрик Томск