Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как заменить выключатель света

Если выключатель света не работает, его следует заменить. Большинство современных выключателей имеют винтовые клеммы с каждой стороны, а также могут иметь отверстия сзади для подключения конца провода. Хотя разъемные соединения могут быть более удобными, они менее надежны, чем те, которые имеют винтовые клеммы, поэтому не используйте их!

 

Вы можете легко ослабить винты на боковой стороне устройства с помощью стандартной отвертки (вращение против часовой стрелки), но может оказаться сложным извлечь провода из задней части устройства. 
Чтобы удалить эти провода, вставьте лезвие небольшой отвертки в паз под отверстием, в которое вставлен провод, и нажмите, когда вы отсоедините провод. Вставка лезвия отвертки в паз освобождает рукоятку на вставленном проводе. Вот описания проводов и куда они идут:

 

  • Синий (нулевой) провод подключается к одной из клавиш.
  • Белый (фазный) провод подается к вводному каналу выключателя и проводит ток от распределительной коробки или светильника. Этот провод иногда красный.
  • Зеленый или желтый  (заземляющий) провод, если он имеется, присоединяется к одной из клавиш, а в одноклавишном выключателе не является необходимым.

В общем виде замена выключателя проходит в таком порядке:

  1. Отключите электропитание в комнате или во всей квартире.
  2. Открутите и снимите пластиковый корпус и клавиши
  3. Отвинтите выключатель от электрической коробки и вытащите его с подключенными проводами.

 

Два или три провода будут подключены к винтам корпуса: белый, синий и желтый провода, в случае алюминиевой проводки, все провода будут одного цвета и вам придется запоминать их схему подключения. В коробке могут быть и другие провода, но вы имеете дело только с теми, которые подключены непосредственно к коммутатору.

  • Сравните ваш новый выключатель с заменяемым, чтобы найти соответствующие места для электрических винтовых разъемов и сопоставить размеры для монтажа.

Поскольку питание отключено, вы можете соединить разъемы простым способом: вместо того, чтобы отсоединять все провода одновременно и, возможно, запутаться, откручивайте и подключайте один провод за раз.

Чтобы подключить провод к клемме, снимите примерно 0,5 см изоляции с помощью устройства для зачистки проводов, ножа или кусачек. Вставьте провод в разъем и затяните винт до упора.
Проделайте тоже самое с другими проводами.

  • Аккуратно вставьте новый  выключатель обратно в электрическую коробку и прикрутите его на место.
  • Соберите пластиковые части выключателя на место и подайте электропитание.

Оставьте заявку Электрик Томск