Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Алюминиевая проводка в квартире:
заменить или оставить?



Проводниками электрического тока являются все известные металлы, но в производстве токопроводящих жил наиболее широкое распространение получили алюминий и медь.

До 1991 года в системах электроснабжения жилых и производственных объектов разрешалось использовать как медные, так и алюминиевые проводники. С развитием индустрии бытового приборостроения квартиры стали оснащаться более мощной техникой, в результате чего нагрузка на внутреннюю электропроводку значительно выросла. В связи с этим в ПУЭ-6, действовавшие с июня 1985 года, были внесены изменения, согласно которым в РФ запрещалось применение алюминия для электрификации зданий и сооружений. С вводом в действие с 2003 г. ПУЭ-7 алюминий был разрешён к применению только в питающих и распределительных сетях при условии сечения проводника не менее 16 мм².

Однако в домах постройки до 1991 г. до сих пор встречается электропроводка из алюминиевых проводов сечением как в 1,5, так и в 2,5 мм², необходимость замены которой на медную вызывает вопросы.
Замена алюминиевой проводки на медную — аргументы «за» и «против»

Ощутить разницу между алюминиевым и медным проводом многим так или иначе приходилось, даже не сталкиваясь с серьёзными проблемами проводки в своей квартире. Из негатива — отламывающиеся концы алюминиевого провода при отсоединении их от старой розетки для замены на новую. Связанный с этим же материалом позитив — цена проводов из алюминия приятно удивляет.


Достоинства проводки из алюминия:

  •     малый удельный вес – 2,70 г/см²
  •     широко доступная цена;
  •     малое удельное электрическое сопротивление — 0,0175-0,0184 (Ом мм²/м);
  •     высокая удельная проводимость – 35,3-36,4 (м/Ом мм²);
  •     быстрое образование на поверхности жилы слоя прочного окисла, препятствующего дальнейшему окислению, НО – этот слой имеет более высокое сопротивление и потому сильнее нагревается.



Недостатки алюминиевых проводов:

  •     текучесть алюминия – в частности, уменьшение площади сечения проводника в точке воздействия прижимного элемента, обуславливающее повышение сопротивления на данном участке и его нагрев (отгорание контакта – лишь вопрос времени);
  •     растущая в процессе эксплуатации ломкость – в результате образования поверхностных микротрещин на жилах в точках резких изгибов, из-за насечек после очистки от изоляции, вследствие физического износа и т.д.
  •     лёгкость повреждения – при нештатных ситуациях жилы из алюминия легче повреждаются (рвутся, перебиваются);
  •     снижение долговечности старой проводки, обусловленное современными нагрузками — не соответствующими её параметрам.


    Сравнение положительных и отрицательных характеристик алюминиевой проводки выявляет большую значимость её «минусов».



Достоинства медной проводки:

  •     достаточные прочность и гибкость;
  •     высокая удельная проводимость — 56,6-57,8 (м/Ом мм²);
  •     надёжность соединений — обеспечена высоким пределом текучести меди;
  •     меньшая, чем у алюминия, подверженность окислению по месту укладки;
  •     долговечность – превышает срок эксплуатации дома.


Недостатки проводки из меди:

  •     более высокая, чем у алюминия, стоимость;
  •     значительный удельный вес – 8,93 г/см³.


    «Минусы» меди – это особенности материала, не снижающие эффективность его применения в электропроводке.


Возвращение алюминиевой электропроводки

Несмотря на явное превосходство медных проводников перед алюминиевыми, МинЭнерго РФ в конце 2017 г. издало следующий приказ:

Согласно новому документу, использование алюминиевых кабелей и проводов во внутренних системах электроснабжения зданий вновь разрешено – при соблюдении требований к соответствию сечений проводников месту их применения, что изложено в таблице-приложении:

Отмена запрета связана с новыми разработками ОК «РУСАЛ» и «Алюминиевой Ассоциации» в области алюминиевых сплавов, позволившими нейтрализовать в них недостатки алюминия путём изменения кристаллической решётки конечного материала. В результате выпускаемые по новой технологии многопроволочные жилы обладают повышенной гибкостью, что повышает и гибкость кабеля в целом – вплоть до 6-го класса. При этом проводники из таких алюминиевых сплавов остаются легковесными, а их производство – экономичным.

Приказ №968 узаконил использование в проводке зданий алюминиевых кабелей нового образца, но при этом возникают некоторые проблемы.

Во-первых, выпускаемые сегодня автоматические выключатели (АВ) оснащены медными или латунными клеммами, поэтому подключение к ним алюминиевых кабелей потребует специальных технологий и будет более трудоёмким.

Кроме того, новые сплавы состоят их алюминия на 99%, и визуально диагностировать их соответствие стандартам невозможно. При том, что человеческий фактор никто не отменял, а контрафактная продукция на рынке – не редкость, велик риск приобрести по новой цене кабель старого образца.

Исходя из всего вышесказанного, ответ на вопрос, менять ли старую алюминиевую проводку на медную, будет однозначно утвердительным. Однако, выполнить замену как обособленный вид работ — без привязки к капитальному ремонту квартиры можно лишь при прокладке кабелей открытым способом. Но и в этом случае придётся устраивать проходы линий через стены. Поэтому прибегать к открытой прокладке только для того, чтобы любой ценой заменить проводку даже в отсутствие аварийной ситуации, не следует. Наиболее рациональным решением будет включить реконструкцию внутреннего электроснабжения в смету капитального ремонта жилья.



    Причины выполнить ремонт электропроводки как можно раньше:

 

  •     установка дополнительных бытовых электроприборов, на мощность которых старая проводка не рассчитана;
  •     частые без видимых причин срабатывания АВ и УЗО;
  •     выявленные разрушения изоляции кабелей;
  •     обрыв скрытой линии – токовые утечки;
  •     возгорание линии, наружной или скрытой.


Заключение


Целесообразность замены в квартире старой алюминиевой электропроводки очевидна. При этом использование медных кабелей – вариант, хоть и сравнительно затратный, но беспроигрышный. А вот решение по монтажу проводов из новых алюминиевых сплавов должно основываться на стойких положительных отзывах потребителя об этом материале, а они появятся после нескольких лет эксплуатации. За это время и цена алюминиевых кабелей нового поколения, как у всех ноу-хау, станет ближе к реальной.

Оставьте заявку Электрик Томск